Тема:

Коронавирус 1 день назад

Виктор Томенко: "Обстановка с COVID-19, по сути дела, военная"

Почти тысячу дополнительных коек для пациентов с COVID-19 развернут в Алтайском крае. Сейчас ковидные госпитали могут принять 4 тысячи 300 человек, но 90% мест уже занято. На этой неделе будет добавлено еще 970 коек. Ситуацию прокомментировал губернатор края Виктор Томенко.

О дополнительных мерах по борьбе с эпидемией коронавируса в Алтайском крае рассказал на совещании в Правительстве министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. По его словам, сейчас ковидные госпитали могут принять 4 тысячи 300 человек, но 90% мест уже занято. На этой неделе будет добавлено еще 970 коек. Дополнительные места появятся не только в краевой столице, где обстановка наиболее напряжённая, но и в районах.

"Сейчас вопросы борьбы с эпидемией коронавируса находятся на первом месте для правительства региона, и сравнил ситуацию с военной. Я бы сравнил обстановку сегодняшнего дня, по сути дела, с военной. Постоянные вирусные атаки, постоянное увеличение количества пострадавших, количества заболевших, тех, кому требуется помощь. И у нас на этом фронте борьбы, конечно, система здравоохранения, медицинские работники. Чтобы там обстановка складывалась хорошо, весь тыл, весь основной край должен быть мобилизован", – подчеркнул губернатор края Виктор Томенко.

Глава региона отметил, что руководство региона предпринимает меры для усиления звена первичной медпомощи. В частности, ведётся работа по развитию колл-центров в поликлиниках. Кроме того, Минздрав Алтайского края готовит предложения по открытию дополнительных ковидных госпиталей на базе немедицинских организаций, передает ГТРК "Алтай".