В Омской области молодые ученые получат губернаторскую премию в 100 тысяч рублей

Молодые ученые, жители Ивановской области, будут награждены премией губернатора. За свои проекты они получат по 100 тысяч рублей.

Пятеро молодых деятелей науки Омской области получат губернаторскую премию в 100 тысяч рублей. Торжественная церемония вручения молодежной премии для поощрения омских ученых запланирована на ноябрь 2020 года. Об этом сообщает ГТРК "Иртыш".

В текущем году на соискание молодежной премии было представлено 50 работ по следующим направлениям: техника, медицина, сельское хозяйство, история, управление, философия, физическая культура и спорт, биология, IT-технологии, юриспруденция, физика. Премию получат 5 человек, достойно представившие свои проекты.

"В состав конкурсной комиссии входят компетентные и уважаемые в научной среде люди, учёные, представители высшей образовательной школы, – отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц. – Они оценивали приоритетность заявленных претендентами тем и проектов, в первую очередь, с точки зрения их воплощения на омской земле в интересах научно-технологического развития региона, прикладного значения для потребностей омской промышленности в решении прорывных задач".

Премия присуждается в целях поддержки молодых ученых, активизации их участия в инновационной деятельности, создания благоприятных условий для новых научных открытий и инновационных достижений на территории Омской области. С 2010 года финансовую поддержку получили 40 молодых ученых. В 2018 году по решению губернатора Александра Буркова размер премии увеличен с 92 тысяч до 115 тысяч рублей. С учетом налоговых отчислений денежное поощрение составляет 100 тысяч рублей.