Король Бельгии впервые встретился со сводной сестрой Дельфин Боэль

facebook.com/BeMonarchie
facebook.com/BeMonarchie
Доказавшая через суд родство с монаршей семьей, Дельфин Боэль впервые встретилась со своим сводным братом – королем Бельгии.

Король Бельгии впервые встретился со сводной сестрой. Доказывать родственные связи Дельфин Боэль пришлось без малого 20 лет. Теперь она официально с титулом и во дворце. О первом знакомстве в высших кругах.

Всего неделю спустя после того, как суд подтвердил право Дельфин Боэль – внебрачной дочери бывшего короля Бельгии Альберта II на королевские титулы и привилегии – действующий король Филипп пригласил ее на ланч.

О том, что состоялась первая личная встреча кровных брата с сестрой, королевский дворец сообщил постфактум. В коротком сообщении говорится о "теплой беседе" и надежде на то, что знакомство перерастет в семейные узы. Встреча готовилась и произошла в обстановке строжайшей секретности.

"Признаюсь, даже мы, кто работает в этой теме, поперхнулись кофе, когда узнали. И обратите внимание: в сообщении говорится, что Его превосходительство Король Бельгии Филипп встретился с Ее превосходительством принцессой. То есть во дворце Дельфин приняли со всем уважением. Филипп – он, конечно, король Бельгии. Но он еще и глава монаршей семьи. И в этой роли, он не побоялся взять на себя ответственность", – говорит эксперт по монархии Брижит Балфоорт.

Произошло это ровно в те дни, когда на экраны в Бельгии вышел документальный сериал, приуроченный к 60-летию короля Филиппа. Биографы и журналисты впервые открыто говорят о том, что из-за романов на стороне его родители дважды были на грани развода. Официальный разрыв не произошел потому, что в истории Бельгии не было подобных прецедентов и родители так и не смогли решить, с кем останутся дети: Филипп, его сестра Астрид и брат Лоран. При том, что ни одной из сторон, занимавшихся собственными жизнями, эти дети не были нужны.

- А ты знаешь, чем папа занимается?

- Ну он читает газеты, путешествует, общается с людьми. Вот такие вещи, – отвечает маленький Филипп.

- Ну это не новость, что я много путешествую. И что я часто нахожусь за пределами Бельгии, – говорит сыну отец.

"Филиппу было 6-7 лет, он часто оставался ночевать у своего учителя в выходные. И если ему все же надо было возвращаться в Бельведер, он висел на юбке у хозяйки дома, с плачем просил не отправлять его во дворец. А в Рождество прислуга забирала детей к себе, иначе они сидели бы одни там, в пустом дворце", – рассказывает биограф Марио Даннеелс.

Филипп, которого вырастил дядя, не простил своим родителям предательства, и никогда не был близок с отцом, утверждают биографы. Отец отвечал ему тем же: не интересовался его жизнью, а, передав правление, систематически создавал проблемы, раздавая не согласованные и нелицеприятные для сына интервью, требуя повышения финансового содержания.

Впрочем, и для своей внебрачной дочери, Дельфин Боэль, которая младше Филиппа на 8 лет, Альберт II отцом не стал. С 1999 по нынешний год шла борьба Дельфин за признание. Монарх, которому эта история стоила трона, раз за разом обвинял женщину во лжи.

Признание вместе с титулом принцессы Саксен-Кобургской для себя и своих двоих детей Дельфин получила путем длительных судебных разбирательств. И несмотря на свое официальное решение, Альберт II отказался от каких-либо контактов с Боэль.

Местные СМИ о встрече Филиппа и Дельфин пишут в разделе "светская жизнь". В эти дни Бельгия пытается выйти из политического кризиса, и король имеет решающее слово. Но монарх оказался обычным человеком, которому то ли для имиджа, то ли из личных соображений пришлось лицом к лицу встретиться с невольной виновницей своих детских несчастий. И теперь публика жаждет узнать – станут ли общие детские обиды достаточным основанием для приглашения новообретенной принцессы Бельгии к Рождественскому столу в королевском дворце.