75 лет на страже западного форпоста России: Калининградская таможня отмечает юбилей

Юбилей образования Калининградской областной таможни многие сотрудники встречают на посту. Регион окружён странами Евросоюза. Российские таможенники круглосуточно все 365 дней в году обеспечивают оформление товаров, следующих через госграницу.

75 лет на страже ворот западного форпоста России. Сегодня у Калининградской областной таможни юбилей, сообщает ГТРК "Калининград".

Работники музея установили имена всех сотрудников, которые стояли у истоков создания таможни в Калининградской области. 75 лет назад контролеры границ носили форменный мундир тридцатых годов, на нем нет погон и петлиц, звание и принадлежность к таможне можно было определить по шевронам на рукавах.

Валерий Шереметьев, председатель совета ветеранов таможенной службы региона говорит:

— Сняв фронтовые гимнастёрки и фронтовые бушлаты, пришли на Калининградскую землю, защищать экономические интересы государства.

Этот мундир — одна из немногих репродукций музея. Все экспозиции созданы из предметов, с которыми борцы с контрабандой сталкиваются в повседневной работе. Это уникальный экспонат. Столб с гербом Российской Империи стоял на границе с Восточной Пруссией в 19 веке. В музей он попал после того, как наши таможенники изъяли его у жителя Литвы, который собирался ввезти его в область, и сдать на металлолом.

В этом топливном баке перевозили больше 30 бутылок спиртного. В газовом баллоне нашли янтарь. Есть халат с потайными карманами, где прятали сигареты. Способы контрабанды с каждым годом становятся все изощрений, рассказывает проработавший больше 30-лет в таможне Валерий Шереметьев.

Совершенствуются способы борьбы с контрабандой. На вооружении Калининградской областной таможни стоят самые современные технологии. В этом году были задержаны крупные партии солнечного камня, наркотиков и спирта. Работа продолжается по всем направлениям.

Оксана Иванова, пресс-секретарь Калининградской областной таможни сообщила:

— За 9 месяцев 2020 года Калининградская областная таможня перечислила в федеральный бюджет около 42 миллиардов рублей, грузооборот составил порядка 7 с половиной тонн, товарооборот около 10 миллиардов долларов США.

Юбилей образования Калининградской областной таможни многие сотрудники встречают на посту. Регион окружён странами Евросоюза. Российские таможенники круглосуточно все 365 дней в году обеспечивают оформление товаров, следующих через госграницу.

Константин Морозов, Максим Вернер