В Северо-Енисейском районе пресекли нелегальную добычу золота

В Северо-Енисейском районе правоохранители пресекли нелегальную добычу золота. На директора золотодобывающей компании завели уголовное дело за незаконный оборот драгоценных металлов.

Нелегального дохода больше не будет — в отношении директора золотодобывающей компании в Северо-Енисейском районе возбуждено уголовное дело за незаконный оборот драгоценных металлов. Мужчина без разрешительных документов добывал и продавал золото. Злоумышленник успел заработать более 300 миллионов рублей.

К слову, к предпринимателю есть и другие вопросы. По версии следствия, два года золотодобытчики серьёзно нарушали природоохранное законодательство. В результате в реке Колома сильно сократилось число мест, пригодных для нереста хариуса, гольца, ельца и других рыб. Ущерб природе составил более 70 миллионов рублей. Возбуждено уголовное дело по статьям "Нарушение правил охраны окружающей среды" и "Нарушение правил использования недр". В рамках следствия был наложен арест на технику компании на сумму более 400 миллионов рублей.