На Тамбовщине за 9 месяцев произведено 59 тысяч тонн молока

С начала года на Тамбовщине произведено 59 тысяч тонн молока. Таким хорошим результатам способствует рост молочной продуктивности коров. За девять месяцев средний надой в регионе в расчёте на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях составил 4 996 килограммов. Это составляет 107,8 процента к уровню 2019 года.

За январь-сентябрь 2020 года в Тамбовской области отмечены высокие показатели производства молока в сельхозорганизациях. В региональном Управлении сельского хозяйства сообщили, что за 9 месяцев на Тамбовщине произведено 59 тысяч тонн молока, что составляет 104,9 процента к уровню 2019 года.

Таким хорошим результатам способствует рост молочной продуктивности коров. За девять месяцев средний надой в регионе в расчёте на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях составил 4 996 килограммов. Это составляет 107,8 процента к уровню 2019 года.

Лидирующие позиции по показателям молочной продуктивности коров в регионе занимают ООО "Молочная ферма "Жупиков", АО "Голицыно" и ООО "Тамбов-молоко".

Увеличение надоев молока зависит и от селекционно-племенной работы. Чтобы улучшить породные качества животных, сельхозпроизводители завозят в регион племенное поголовье. С начала года животноводы приобрели более 400 голов племенного молодняка.

Кроме того, в 2020 году на поддержку собственного производства молока выделили 139 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов.