Контрабанда леса. На границе Челябинской области задержали крупную партию древесины

На границе Челябинской области задержали крупную партию древесины. В общей сложности, сообщили специалисты, 340 кубометров, на сумму более трех миллионов рублей.

Семь грузовиков, до отказа набитых лесоматериалами, пытались незаконно провести через челябинскую границу. Контрабанду задержали на пункте пропуска "Бугристое", передает ГТРК "Южный Урал".

Машины — сверху до низу груженные древесиной хвойных пород. В общей сложности, сообщили специалисты, 340 кубометров, на сумму более трех миллионов рублей.

"По оперативным данным, лес незаконно вырубался на территории Свердловской области и Пермского края. И далее планировался к вывозу за пределы стран экономического союза", — прокомментировал заместитель начальника Челябинской таможни Евгений Мелехов.

Как сообщили в пограничном управлении ФСБ, ценный груз пытались перевезти в Казахстан по подложным документам. В отношении группы лиц возбуждено сразу семь уголовных дел. Им грозит от трех до семи лет тюрьмы и выплата штрафа. В ведомстве напомнили, что уголовное наказание грозит за незаконный провоз через госграницу лесоматериалов более чем на 100 тысяч рублей.