Затонувший катер мог стать источником экологического бедствия на Телецком озере

Теплоход "Ковчег", затонувший 27 лет назад вТелецком озере, мог стать причиной настоящего экологического бедствия. Сейчас судно подняли и отбуксировали к селу Артыбаш.

Источником экологического бедствия на Телецком озере мог стать затонувший 27 лет назад катер. Собственника в судебном порядке обязали поднять судно для утилизации, однако он это решение выполнять не спешил. Пришлось вмешаться приставам.

Залив реки Камга, озеро Телецкое. На этих кадрах над поверхностью воды уже виднеется малая часть затонувшего здесь 27 лет назад теплохода "Ковчег". Для того, чтобы поднять со дна водоёма 30-тонную махину, специалистам пришлось соорудить плот, на котором разместили водолазное оборудование, генератор, компрессоры и палатки. Необходимость извлечь судно продиктована тем, что особо охраняемая природная территория должна оставаться неизменной. А по результатам проверки транспортной прокуратуры некогда бороздивший просторы Телецкого "Ковчег", оставаясь на дне, негативно влияет на состояние ихтиофауны, приводя к массовой гибели водных обитателей, тем самым создавая угрозу причинения значительного ущерба окружающей среде. Эти факты и стали основанием для предъявления судебного иска.

- По действующему законодательству, собственник затонувшего имущества обязан поднять его в случае, если оно создаёт угрозу безопасности судоходства, загрязнением водоёма, а также препятствует осуществлению промысла водных биологических ресурсов. Однако, хозяин теплохода добровольно исполнить решение суда не торопился. В связи с чем судебными приставами ему было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора, а также установлен новый срок исполнения, – сообщил Максим Галузин, помощник Горно-Алтайского транспортного прокурора.

- Деньги на подъём теплохода были выделены из федерального бюджета. "Ковчег" после 27-летнего покоя в Камгинском заливе Телецкого подняли с помощью системы грузоподъёмных строп и судоподъёмных понтонов. В настоящее время судно, угрожавшее экологии одного из крупнейших озёр юга Западной Сибири, отбуксировано к селу Артыбаш. А с собственника, помимо долгов и штрафов, теперь взыщут ещё и расходы по поднятию катера, однако уже в принудительном порядке, – рассказал Денис Горбачёв, ведущий судебный пристав-исполнитель межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и розыску.