Президент Киргизии уйдет после парламентских выборов


EPA

Во время встречи с новым премьером Киргизии Садыром Жапаровым, который потребовал от президента уйти в отставку уже сегодня вечером, Сооронбай Жээнбеков ответил, что покинет свой пост только после того, как вернет страну в правовое поле.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков уйдет в отставку только после того, как вернет страну в правовое поле: после проведения парламентских выборов и объявления выборов нового главы государства, сообщает телеканал "Россия 24".

14 октября в Бишкеке проходила встреча Жээнбекова с новым премьером Киргизии Садыром Жапаровым, на которой он потребовал от президента уйти в отставку уже сегодня вечером.

Жээнбеков, со своей стороны, вновь напомнил, что в данной ситуации он не имеет права оставлять должность президента, поскольку это приведет к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству.

Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь Жээнбекова Толгонай Стамалиева

Политическая нестабильность началась в Киргизии после парламентских выборов 4 октября, результаты которых не признали многие партии.

В Бишкеке начались массовые беспорядки, ЦИК признал итоги выборов недействительными.

В отставку ушли премьер Кубатбек Боронов и спикер парламента Дастанбек Джумабеков. 13 и 14 октября были избраны новый спикер и новый премьер Киргизии.

Дата проведения новых парламентских выборов объявят до 6 ноября.