Штормовое предупреждение объявлено на побережье Магаданской области

В Магаданской области за сутки выпала месячная норму осадков. Спасатели региона привели все силы и средства в режим повышенной готовности.

В Магаданскую область пришел циклон, за сутки выпала месячная норма осадков. Спасатели ввели режим повышенной готовности, и сейчас контролируют уровень подъема рек и ручьев в окрестностях Магадана.

Дождей в регионе не было больше месяца, и этот ливень окончательно потушил лесные пожары, с которыми боролись ни одну неделю. За два дня выпала почти месячная норма осадков. Ливневая канализация с таким объемом воды справляется не везде. Усугубляет ситуацию порывистый ветер.

"В Магадане выпало очень много осадков. За сутки выпала почти месячная норма осадков. Спасатели региона привели все силы и средства в режим повышенной готовности. Сейчас они объезжают реки и ручьи, которые часто выходят из берегов во время паводков", – прокомментировала Вера Завадько, начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра России по Магаданской области.

В море едва спасли оторвавшийся от причала катер. Циклон пришел на Колыму из Монголии, до этого он уже побывал в Хабаровском крае. Он принес теплые воздушные массы, так что в Магадане теперь и ночью фиксируют положительные температуры.

"Держим ситуацию под контролем. В случае ухудшения будем действовать. Впрочем, эти дожди принесли и свою пользу: они окончательно потушили лесные пожары. На побережье региона с ними боролись около месяца. По данным синоптиков, циклон уже уходит из Магаданской области. И завтра погода наладится. Сохранится только ветер и будет достаточно тепло", – рассказал Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России.