Где задержится бабье лето и когда метели доберутся до Москвы


Global Look Press

Первые в этом сезоне сильные снегопады накрывают Европейскую часть страны. Сколько еще остается теплых дней в запасе у жителей Центральной России?

Мощное арктическое вторжение начинает захватывать Европейскую часть России. В каких регионах уже пошел снег? Когда закончится бабье лето в центре страны, рассказал ведущий специалист Центра ФОБОС телеканалу "Россия 24".

В Европейскую Россию пробивается арктическая стужа. Первая в сезоне метель прошла во вторник в Мурманской области, в районе города Печенга. Еще несколько дней назад погода на Кольском полуострове была, как и на всей Русской равнине – аномальной теплой. Температура превышала норму на 4-6 градусов. Но вот уже регион захватывает зима. Пока снегопады пробились только на крайний север Европейской территории.

Однако на большей части еще пока продолжается бабье лето – летают бабочки и горит трава. Показатели термометров бьют рекорды: в Смоленске накануне было +18, в Воронеже +22, а в Краснодарском крае +30.

Но уже скоро жара станет отступать. Дело в том, что по северу Европы сейчас смещается гряда дождевой облачности атмосферного фронта. Эти тучи уже сегодня ограничат распространение средиземноморского тепла средними и южными широтами Русской равнины. При этом, в Заполярье усилится напор арктических воздушных масс. Так что, на Кольском полуострове и на Северном Урале осадки будут переходить в снег. В этих районах, а также в Поморье и в Республике Коми дневная температура уже не превысит 0, +5 градусов. В средней полосе воздух пока еще сможет прогреться словно в конце лета до +15, +20. А на Юге будет выше +25.

Но в последующие дни холод станет захватывать новые территории. К концу недели обстановка в атмосфере над Русской равниной поменяется кардинально. Если сегодня-завтра арктические воздушные массы захватят север и северо-запад России, то с пятницы похолодание станет распространяться в средние широты, а бабье лето сохранится только на Юге.

Например, в Санкт-Петербурге еще сравнительной тепло. Сегодняшний максимум: +10 – это на 2 градуса выше нормы. Но уже в четверг вместе с дождями придет похолодание, и к выходным показания термометров не превысят +4, +5, а осадки могут переходить в снег.

До центра России арктическое вторжение доберется на день позже. В Москве сегодня дневная температура до +19, это на уровне рекорда 1889 года. В четверг станет немного прохладнее, но настоящее арктическое вторжение случится в пятницу. К выходным в столице всего +5, +6, как и на севере возможны первые в этом сезоне заряды снега.