Парламентарии Юга России соберутся на онлайн-конференции ЮРПА

В Волгограде пройдет очередная Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. На этот раз – в онлайн-формате.

В четверг, 15 октября, в Волгограде откроется XXXIII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации. Она пройдет в дистанционном формате. Работу делегации кубанских парламентариев-членов комитетов ЮРПА возглавит спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко.

На видеосвязь с городом-героем также выйдут члены ассоциации – представители из Адыгеи, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Калмыкии, Республики Крым и Севастополя. В мероприятии примут участие и ассоциированные члены ЮРПА – парламентарии из Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании, Абхазии и Ставропольского края.

"ЮРПА – прямой путь донесения до федеральных органов власти консолидированного мнения регионов по совершенствованию нормативной правовой базы. Поэтому главная задача парламентариев юга страны – поддерживать на этом пути друг друга, выработав единый подход к решению вопросов, которые беспокоят все субъекты, и отточить законодательные инициативы так, чтобы они гарантированно находили отклик на федеральном уровне", – считает председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Центральным событием в рамках двухдневной работы станет пленарное заседание, которое состоится 16 октября. Предметному разговору на нем будут предшествовать заседания профильных комитетов ЮРПА, а также Совета ассоциации, в ходе которого главы региональных парламентов сформируют повестку пленарной части 33-й конференции.

Законодатели Юга России подготовили более 30 вопросов, затрагивающих все сферы жизнедеятельности. В частности, кубанский парламент выйдет на федеральный уровень с двумя законодательными инициативами.

Напомним, Южно-Российская Парламентская Ассоциация была создана в 2001 году по предложению полномочного представительства президента Российской Федерации в Южном федеральном округе как консультативный совещательный орган для осуществления законотворческой деятельности в едином правовом пространстве и для установления межпарламентского сотрудничества.