Патриарх Кирилл призвал продлить перемирие в Нагорном Карабахе

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить кровопролитие. Он также обратился к Верховному патриарху-католикосу всех армян и председателю Управления мусульман Кавказа.

Патриарх Кирилл призвал продлить режим прекращения огня в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в его заявлении на сайте Русской православной церкви, сообщает телеканал "Россия 24". Предстоятель обратился к руководству Азербайджана и Армении, напомнил о встрече в Москве глав МИДов.

"Считаю очень важными договоренности, достигнутые при посредничестве России и призываю использовать перемирие для начала переговоров", – написал Патриарх.

Предстоятель обратился также к Верховному патриарху-католикосу всех армян и председателю Управления мусульман Кавказа. "Сегодня каждый из нас и все мы вместе должны сделать все возможное, чтобы кровопролитие прекратилось", – говорится в обращении.

"Святейший Патриарх счел необходимым сделать заявление и призвал стороны конфликта к соблюдению перемирия, – рассказал Иларион, митрополит Волоколамский, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. – Мы знаем о том, что это перемирие достигнуто ценой долгих многочасовых переговоров, которые закончились глубокой ночью, и знаем о том, что это временное решение. Мы очень надеемся, что это решение станет постоянным, потому что военным путем невозможно решить проблемы. Война – это та ситуация, когда совершаются убийства, когда совершаются преступления, когда гибнут военнослужащие с обеих сторон. И когда жертвами войны становятся мирные жители. И вот вновь привести конфликт в мирное русло переговоров, политических решений – это сейчас задача номер один – ради того, чтобы сохранить жизни людей".