Глупые, высокие, хилые: ученые описали Homo sapiens через тысячу лет


Unsplash

Судя по тому, с какой скоростью в последние пару столетий происходит эволюция человека, можно предположить, как будет выглядеть Homo sapiens через тысячу лет. Как следует из отчета ученых, он будет глупым, с маленьким ртом, длинными пальцами и морщинистой кожей.

Ученые из Университета Флиндерса и Университета Аделаиды провели исследование эволюции человека и пришли к выводу, что она ускорилась и происходит быстрее, чем когда-либо за последние 250 лет, пишет Daily Mail.

В отчете, опубликованном в издании Journal of Anatomy, перечисляются изменения, которые происходили и происходят в образе Homo sapiens, из чего можно сделать вывод, как будет выглядеть человек через тысячу лет.

В частности, можно предположить, что рост его составит около двух метров благодаря последовательному улучшению питания и развитию медицины.

Его рот станет крохотным (человеческие челюсти становятся меньше и в них остается меньше места для зубов), руки и пальцы – длиннее, а глаза – больше, поскольку при распознавании эмоций люди станут ориентироваться в основном на глаза собеседника.

Вероятно, у него будет морщинистая кожа, потому что солнечного излучения будет больше.

При этом объем серого вещества в черепных коробках людей будет неуклонно снижаться из-за активного использования электронных устройств из-за отсутствия необходимости запоминать большие объемы информации.

Отмечается, что мы уже все чаще пользуемся "делегированной памятью", размещая воспоминания не в голове, а на удаленных серверах в виде фотографий и видеозаписей.

Кроме того, нам уже не надо делать вычисления в уме: эти функции доверяются компьютеру. Соответственно, мозг человека будет становиться все меньше, сообщает радио "Вести ФМ".

Впрочем, аналогичные описания человека будущего ученые приводили и ранее.