Тема:

Поправки в Конституцию 2 года назад

Прокуроров будут назначать после консультаций с сенаторами


Global Look Press

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому генпрокурор с заместителями будут назначаться президентом после консультаций с Советом Федерации. Изменения вносятся в федзакон "О прокуратуре Российской Федерации"​​​.

Государственная дума приняла в первом чтении президентские поправки в закон о прокуратуре.

Законопроект вносит изменения в порядок назначения генерального прокурора, сообщается на сайте нижней палаты парламента. Генпрокурор, его заместители, прокуроры субъектов РФ, военные прокуроры будут назначаться на должность главой государства после консультаций с Советом Федерации. Совфед должен дать ответ в течение недели по кандидатурам на пост генпрокурора и его заместителя. На консультации по прокурорам субъектов РФ отводится 10 дней. Освобождать от должности будет президент.

Кроме того, сотрудникам прокуратуры запрещено иметь двойное гражданство. В случае получения иностранного гражданства или вида на жительство они должны уведомлять свое руководство в течение пяти дней.

Хотя деятельность прокуратуры осуществляется в том числе в соответствии с международными договорами, решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, не подлежат исполнению.

Ранее также Дума приняла в первом чтении законопроект о новом порядке назначения премьер-министра.