Бизнес-классом к пациентам. Иркутские волонтеры отвозят медиков к больным

Участковых врачей поликлиник к пациентам теперь будут подвозить иркутские волонтеры на собственных машинах. Так автомобилисты решили оказать поддержку медикам.

Иркутские волонтёры решили помочь медикам, которые в период пандемии испытывают огромную нагрузку. Они предложили свой вариант поддержки – развозить врачей по больным пациентам. Об этом сообщает ГТРК "Иркутск" в эфире телеканалов "Россия 1" и "Россия 24".

На каждого участкового поликлиники ежедневно приходится до тридцати вызовов. Большую часть пациентов медики вынуждены обходить пешком, машин и водителей у учреждений просто не хватает. Теперь автомобилисты предоставляют врачам свои услуги. В том числе, возят и ковидным больным.

Именно сейчас, когда большинство пациентов с хроническими болезнями, ОРВИ остаются дома, им нужна помощь врача. Чтобы сократить путь медика, организатор волонтёрского движения Вадим Костенко и предложил такой вариант помощи. По статистике, таким образом, примерно на 70 процентов можно увеличить охват пациентов. Плюс довезти врача до места с комфортом.

По словам волонтера Александра Красовского, ежедневно около 4 часов он развозит медиков по пациентам. Причем и в позднее время суток. Ведь врачи часто вынуждены задерживаться, чтобы успеть обойти всех нуждающихся в помощи.

Работа волонтеров согласована с региональным минздравом. У каждого помощника – шефство над своей поликлиникой. Как рассказала заместитель главврача первой больницы Юлия Башарина, врачи уже ощутили, насколько эффективна такая помощь.

Первый раз автомобилисты вышли в совместные с медиками рейды четыре дня назад. С каждым днем число помощников на машинах становится все больше.