В США задержали бизнесмена, заочно арестованного в России


twitter.com

В США задержан основатель группы компаний GL Financial Group Герман Лиллевяли, которого в России обвиняют в особо крупном мошенничестве.

Крупный российский бизнесмен Герман Лиллевяли, заочно арестованный в России по обвинению в крупном мошенничестве, задержан в США за нарушение миграционного законодательства. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил адвокат Игорь Зубер.

Герман Лиллевяли является основателем группы компаний GL Financial Group и совладельцем брендов "Довгань", "Смак", "Красная линия" и Cliven. Уголовное дело о хищении было возбуждено в 2018 году. По версии следствия, с 2013 года бизнесмен с помощью сотрудников основанной им фирмы "Анкор Инвест" организовал финансовую пирамиду и привлек около 150-200 миллионов долларов. После этого деньги были выведены из России и к своим вкладчикам уже не вернулись. В настоящий момент ущерб по уголовному делу составляет 1,5 миллиарда рублей.

Еще до возбуждения уголовного дела Герман Лиллевяли покинул Россию. Поэтому после предъявления ему заочного обвинения он был объявлен в международный розыск.