Тема:

Ситуация в Белоруссии 1 день назад

В Минске силовики применили слезоточивый газ против пенсионеров

tutby

tutby
Telegram

tutby
12 октября в белорусской столице прошли очередные акции протеста. Особенно запомнился марш пенсионеров. В Сети появились кадры, на которых видно применение спецсредств по отношению к пожилым людям. Столичные власти прокомментировали случившееся.

В понедельник, 12 октября, в Минске проходят очередные акции протеста. Все началось с того, что на улицы города вышли пенсионеры. В Сети появились кадры, на которых продемонстрировано применение слезоточивого газа и светошумовых патронов к людям пожилого возраста. Столичные власти подтвердили данную информацию.

Представитель пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Роман Лашкевич рассказал, что сотрудники милиции действительно применили спецсредства, но лишь после того, как граждане начали проявлять агрессию. По его словам, пенсионеры вели себя противозаконно как по отношению к правоохранителям, так и к их транспортному средству.

Тем временем в Минске в понедельник вечером протестующие блокируют дороги. TUT.BY публикует кадры происходящего. В одном из районов граждане жгут шины на проезжей части.

Ранее в МВД Белоруссии заявили, что сотрудники правоохранительных органов не собираются уходить с улиц. Кроме того, силовики готовы применять спецсредства и боевое оружие с целью подавления акций протеста.