Башкортостан с размахом отметил День республики и День города Уфы

С возложения цветов к памятникам поэту Шайхзаде Бабичу и народному герою Салавату Юлаеву началось утро 11 октября. В этом году День республики отмечается вместе с днем города Уфы.

С возложения цветов к памятникам поэту Шайхзаде Бабичу и народному герою Салавату Юлаеву началось утро 11 октября. В этом году День республики отмечается вместе с днем города Уфы. Несколько месяцев назад из-за пандемии было принято решение перенести торжество с июня на октябрь. Радий Хабиров поздравил жителей республики с двойным праздником и отметил – сила народа в его единстве:

- Мы сейчас в непростое время встречаем этот праздник. Я твёрдо уверен, что мы все вместе преодолеем любые испытания. И все в нашей республике будет хорошо. От души поздравляю с Днем Республики, всем желаю крепкого здоровья, успехов, удачи и благополучия.

А вот и настоящий подарок жителям Уфы ко Дню республики и Дню города. Это обновленный парк Первомайский. Широкие дорожки из брусчатки и гранита, аккуратные крупномеры и функциональный газон, реконструированный пруд и фонтан, детская игровая зона с прорезиненным покрытием и концертная площадка со сценой под навесом. Накануне праздника здесь побывал глава Башкортостана и министр строительства и ЖКХ России. Владимир Якушев оценил благоустройство на отлично:

- Есть возможность для активного отдыха, есть возможность, где прогуляться, посидеть. Видим, что людям пожилого возраста очень нравится. Очень важно – прекрасные детские площадки, потому что детям нужен активный отдых.

Радий Хабиров, в свою очередь, отметил, что парк "Первомайский" стал лучшим в Башкортостане примером того, как надо обустраивать общественные пространства.

В парке "Первомайский" есть своя "Аллея влюбленных" с различными арт-объектами. А ещё с учетом пожеланий уфимцев в проект добавили "Тропу здоровья" длиной в 1,5 километра и велодорожку.

Торжественное мероприятие, посвященные Дню республики, прошло в государственном концертном зале "Башкортостан". Радий Хабиров отметил, мы встречаем праздник в сложное время – эпидемия стала настоящим вызовом для всех сфер нашей жизни:

- Мы избежали катастрофических последствий – не допустили обрушения системы здравоохранения. Оперативно организовали вывоз и обсервацию всех наших вахтовиков и туристов, оказавшихся за пределами страны. Мы своих не бросаем. И впредь никого не оставим в беде.

Глава Башкортостана поблагодарил рабочих, врачей, учёных, общественных и государственных деятелей, внесших вклад в развитие республики. Они были удостоены госнаград – "За заслуги перед республикой Башкортостан", а также ордена имени "Григория Аксакова".

В свою очередь министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев поздравил жителей Башкортостана с праздником и вручил ведомственные награды работникам отрасли. Так, Сибай получил знак победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Тысячи уфимцев и гостей столицы сплотила не только любовь к родному краю, но и любовь к хорошей музыке. Под открытым небом в амфитеатре Конгресс-холла "Торатау" прошел концерт группы ДДТ. Среди приглашенных звёзд большого праздничного концерта – Элвин Грей, шоу-проект "Zainetdin", Thomas Mraz, группа "Lumen". Кульминацией праздника стал флешмоб. Зрители исполнили гимн Башкортостана вместе с Государственной академической хоровой капеллой и солистами Башгосфилармонии.

Следующий такой масштабный праздник республика отметит через два года. 465 лет исполнится со дня добровольного присоединения Башкортостана к России.