Федеральные трассы в Алтайском крае готовы к зиме на 90%

Федеральные трассы в Алтайском крае готовы к зиме на 90%. Основные силы брошены на дорогу Барнаул – Павловск – граница с Казахстаном.

Федеральные трассы в Алтайском крае готовы к зиме на 90%. Основные силы брошены на дорогу Барнаул – Павловск – граница с Казахстаном.

Трасса недавно получила федеральный статус, а её состояние оставляет желать лучшего. Полноценный ремонт запланирован на следующий год. Пока дорожники обновили самые разбитые участки. Сейчас восстанавливают щебёночное покрытие в Кулундинском и Ключевском районах. На двух других федеральных трассах – Чуйский тракт и Барнаул – Рубцовск – граница Казахстана заделали трещины, чтобы избежать дальнейшего разрушения покрытия после похолодания. К работе подготовили 300 единиц техники. Запасли противогололёдные реагенты.

- По покрытию – заливка швов, ямочные работы – всё выполнено. Сейчас на стадии завершения работы по подготовке водопропускных труб, мостов. По заготовке противогололедных материалов – соль и песок закуплены, сейчас ведется замешивание – подготовка песчано-соляной смеси. На весь зимний сезон в Алтайском крае нужно подготовить 36 тысяч тонн такой смеси. На сегодняшний день подготовлено более 80% от этого объёма. Техника готова на все сто процентов – 288 единиц. Это у нас автогрейдеры, роторные снегоочистители, комбинированная дорожная машина – это "КамАЗы" с отвалами по всем четырём сторонам и пескоразбрасывателем в кузове, – рассказал Евгений Мартынкевич, заместитель начальника отдела эксплуатации управления федеральных дорог "Алтай".

Полностью завершить подготовку трасс к зиме дорожники рассчитывают до начала ноября, когда в крае, по прогнозам синоптиков, установится постоянный снежный покров. Общая протяжённость дорог федерального значения в нашем регионе составляет 1027 километров.