Азербайджан пригрозил Армении, НКР его осудила

azertag.az
Азербайджан пригрозил "адекватным ответом", если армянская сторона продолжит нарушать договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе.Между тем МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявил о невыполнении Азербайджаном соглашения о перемирии.

Азербайджан пригрозил "адекватным ответом", если армянская сторона продолжит нарушать договоренности о прекращении огня в Нагорном Карабахе.

Выступая на брифинге в субботу, 10 октября, помощник президента Ильхама Алиева Хикмет Гаджиев заявил, что несмотря на объявление перемирия по гуманитарным соображениям, армянские вооруженные силы продолжают атаковать позиции азербайджанских военных и населенные пункты. "Если армянская сторона продолжит провокации, направленные на нарушение прекращения огня на гуманитарных основах, Азербайджан, используя право на самооборону, будет вынужден дать адекватный ответ", — приводит слова Гаджиева ТАСС.

Вместе с тем, по его словам, Азербайджан завершил первую часть операции "по принуждению Армении к миру". В результате действий азербайджанской армии статус-кво, которые Ереван стремился сохранять и укреплять долгие годы, изменен, линии соприкосновения больше не существует, указал помощник азербайджанского лидера. "Сегодня статус-кво меняется и на дипломатическом поприще", — добавил Гаджиев.

Между тем МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявил о невыполнении Азербайджаном соглашения о перемирии. Во внешнеполитическом ведомстве НКР "строго" осудили нарушение азербайджанской стороной договоренностей о прекращении огня в гуманитарных целях для обмена военнопленными и телами погибших.

По заявлению карабахского МИД, атаки азербайджанских военных в зоне карабахского конфликта в субботу "являются еще одним убедительным доказательством того, что Азербайджан использует переговоры исключительно в качестве ширмы для подготовки военных действий".

Как заявили в НКР, в этих обстоятельствах международное сообщество может остановить боевые действия в регионе лишь одним способом — признанием Республики Арцах (армянское название Карабаха).

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, со своей стороны, отметил сбалансированную и нейтральную позицию России в период эскалации в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. По его словам, Азербайджан высоко оценивает усилия президента РФ Владимира Путина по организации гуманитарного перемирия, передает "Интерфакс".