Президенты Азербайджана и Армении сделали заявления после переговоров в Москве


AP Images

Военная часть карабахского конфликта подошла к концу, Армения и Азербайджан при поддержке минской группы ОБСЕ вышли на политическое урегулирование, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. И сообщил о намерении Баку получить законные территории.

Военная часть карабахского конфликта подошла к концу, Армения и Азербайджан при поддержке минской группы ОБСЕ вышли на уровень политического урегулирования, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. И сообщил о намерении Баку получить законные территории.

По его словам, главное условие прочного перемирия – признание Ереваном прав Азербайджана, в Баку готовы сесть за стол переговоров уже завтра, передает РБК-ТВ.

Экс-глава внешнеполитического ведомства Азербайджана Тофик Зульфугаров уверен, что режим прекращения огня на линии соприкосновения в Карабахе – мера временная, которая нужна Еревану для переосмысления своей позиции. Долгосрочное прекращение огня возможно будет после более детального обсуждения. Азербайджанская сторона наверняка будет настаивать на объявление беспилотной зоны для армянских дронов, недопуске передвижения армянский войск. Количество убитых армянских военнослужащих на азербайджанской территории должно повлиять на позицию армянской политической элиты, сообщил Зульфугаров РИА Новости.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов подчеркнул, что гуманитарное перемирие – последняя возможность для Армении провести переговоры. Нагорный Карабах – территория Азербайджана, Армения должна вывести войска. А для обеспечения мира в регионе необходимо выполнение соответствующих резолюций Совбеза ООН, заявил он в ходе переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу.

Тем временем президент Армении Армен Саркисян выразил благодарность сопредседателям Минской группы ОБСЕ России, США и Франции за посредничество и достигнутое перемирие, сообщили в администрации президента.

В зоне карабахского конфликта в полдень по местному времени вступило в силу соглашение о прекращении огня. Его удалось достигнуть в ночь на 10 октября по итогам переговоров в Москве министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России. Напряженные переговоры длились больше 10 часов.