"Пожарные сбились с ног". Спасатели записали видеообращение для воронежцев

Никому повторение "багрового уикенда" не нужно. С таким обращением к воронежцам обратились местные спасатели. В преддверии теплых выходных сотрудники МЧС в очередной раз просят не жечь костры. По последним данным, с пожаром в Бобровском районе, где горят гектары сухой травы, до сих пор не удается справиться.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части №2 Артём Казин выступил с видеообращением из-за едва ли не ежедневно вспыхивающих в Воронежской области лесных и ландшафтных пожаров. Роликом поделилась пресс-служба регионального управления МЧС в пятницу, 9 октября.

"Горит каждый день, пожарные сбились с ног. Пришло время, когда вы можете нам помочь, по сути ничего не делая. Основные пожары – из-за костров и подожженной травы", – отметил Артём Казин.

Обращение спасателей особенно актуально в преддверии выходных – синоптики обещают сухую, солнечную и тёплую погоду, и многие отправятся на дачи или захотят выбраться на природу. МЧС в очередной раз просит отложить разведение костров, сжигание мусора и травы, а также по возможности организовывать с односельчанами свои патрули для выявления нарушителей.

Никому повторение "багрового уикенда" не нужно, – заключили спасатели. По данным на 13:00 пятницы, 9 октября, по-прежнему остаётся непотушенным пожар в Бобровском районе, где горят несколько гектаров сухой травы в 3 км от села Мечётка. Там живут 541 человек, из них 105 детей. В селе насчитывается 113 домов. Огонь вспыхнул накануне днем.