Дания присоединится к антироссийским евросанкциям

К антироссийским санкциям Евросоюза намерена присоединиться Дания после отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил глава МИД страны Йеппе Кофод в ходе совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым.

К антироссийским санкциям Евросоюза намерена присоединиться Дания после отравления оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщил глава МИД страны Йеппе Кофод в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Он подчеркнул, что Дания "самым решительным образом осуждает попытку покушения на Алексея Навального с применением боевых отравляющих веществ, которая произошла в России". По его словам, факт отравления подтвержден лабораториями в Германии, Швеции, Франции, в том числе экспертами ОЗХО.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров ЕС подчеркнул, что, угрожая России санкциями из-за инцидента вокруг Алексея Навального, ЕС действует без суда и следствия, не представив никаких доказательств. По словам министра, отношения Москвы и Брюсселя деградируют, передает РИА Новости.

Глава российского МИД отметил, что Москва видит, как в дополнение к давно известному русофобскому меньшинству, весьма агрессивному, добавляются и попытки староевропейских стран возглавить это движение, в том числе Германии. Это не может не огорчать, сказал Лавров.

"Мы слышим угрозы, предупреждения, что будут введены санкции. Уже названы лица, которые будут наказаны за отравление Алексея Навального. Нас уже не удивляет, что ЕС действует без суда и следствия. От нас требуют провести расследование, никаких фактов нам не предоставив", – подчеркнул министр.