В Новосибирске раскрыто убийство бизнесмена Олега Арчибасова

Председателя ЖСК "Залесский" убили в центре Новосибирска 27 января 2020 года. Подозреваемый обнаружен, им оказался 53-летний новосибирец, бизнес-партнёр Арчибасова. В ходе расследования фигурант полностью признал свою вину. Суд рассмотрит по существу уголовное дело с утверждённым обвинением по статьям "Незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов" и "Убийство".

Следователи СК Новосибирской области направили в суд уголовное дело об убийстве директора жилищно-строительного кооператива "Залесский" Олега Арчибасова. Об этом "Вести Новосибирск" сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СКР по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.

Председателя ЖСК убили из огнестрельного оружия 27 января 2020 около 10:30 в Центральном районе Новосибирска неподалёку от школы №4. Его тело обнаружили между домами по улице Достоевского. По данному факту возбудилиуголовное дело по статье "Убийство".

Следователи-криминалисты провели осмотр и собрали на месте происшествия доказательственные материалы – пули и гильзы. Вскоре подозреваемого обнаружили и задержали – им оказался 53-летний новосибирец, бизнес-партнёр Арчибасова. Преступление он совершил на почве финансовых споров и крупного затяжного конфликта.

По данным следствия, перед совершением преступления обвиняемый незаконно приобрёл не менее трёх пистолетных патронов, изготовленных промышленным способом и предназначенных для пистолета калибра 9 миллиметров. В день убийства злоумышленник прибыл к дому потерпевшего с заряженным пистолетом для выяснения отношений. Между мужчинами началась ссора, и обвиняемый трижды выстрелил Олегу Арчибасову в грудь, живот и голову. От полученных травм председатель скончался на месте. Второй участник конфликта скрылся с места происшествия.

Во время доказывания вины обвиняемый сфабриковал ложное алиби о том, что в день случившегося он находился в Санкт-Петербурге. Следователи его опровергли.

В ходе расследования фигурант полностью признал свою вину. Суд рассмотрит по существу уголовное дело с утверждённым обвинением по статьям "Незаконное приобретение, хранение, ношение, перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов" и "Убийство".