Москвичей заставляют расплачиваться за чужие долги

Преступная схема, где жертвой может стать каждый: в столице растет число должников поневоле. Мошенники берут кредиты, используя чужие паспортные данные, а их истинные владельцы узнают, что задолжали крупную сумму, когда в дверь начинают звонить коллекторы.

Преступная схема, где жертвой может стать каждый: в столице растет число должников поневоле. Мошенники берут кредиты, используя чужие паспортные данные, а их истинные владельцы узнают, что задолжали крупную сумму, когда в дверь начинают звонить коллекторы.

Мошенники оформили на Кирилла десять кредитов в разных микрофинансовых организациях.

"Насколько я понимаю, кто-то получил мои паспортные данные и сделал паспорт с моими данными, но чужой фотографией", – говорит Кирилл Моренко.

Ксерокопию поддельного паспорта приложили к анкете, подали документы онлайн и получили от имени Кирилла заем в размере 300 тысяч рублей.

"Это скан паспорта, который скинули мне коллекторы. Они утверждают, что это мой паспорт. Но на фотографии явно не я, подпись не моя. Данные замылены, но если приглядеться, данные с моими совпадают!" – показывает Кирилл Моренко.

Кирилл ходил в микрофинансовые организации. Пытался объяснить, что это не он брал деньги. Но в одном офисе слушать его не стали, а в другом просто никого не оказалось.

Для оформления кредита в банке необходимо личное присутствие заемщика. А вот в случае с микрофинансовыми компаниями все проще: ходить вообще никуда не нужно, занять деньги можно прямо через сайт.

"Безусловно, этим очень активно пользуются мошенники, когда, используя чужие паспортные данные, вводят их на определенных сайтах и получают таким образом кредит на каких-то подставных лиц", – объясняет адвокат Эльдар Фазлиев.

На Марию повесили заем в 400 тысяч рублей. Пока писала жалобы в инстанции, ее долг увеличился до нескольких миллионов.

"Пришли сюда, повесили около лифта объявление, что такая-то не платит кредит. Обошли всех моих соседей по этажу и всем сказали, что я взяла кредит, а их указала в качестве гарантов!" – возмущается Мария Сидоренко.

В такой же ситуации находится и Александр. Кто под его данными оформил заем на 200 тысяч – неизвестно.

"Деньги, которые якобы мною были взяты в кредит, на самом деле были переведены в Уральский коммерческий банк. А те отправили эти деньги на карточку. Для меня, человека уже не молодого, пенсионера, хоть, я и тружусь, эта сумма имеет значение", – жалуется Александр Сазанов.

Искать мошенников микрофинансовые компании не хотят, но признают, что многих своих клиентов в глаза не видели. Когда возникают проблемы с невыплатой, просто продают долги коллекторам. А те знают, как заставить человека платить.

Юристы считают, что нужно обязать микрофинансовые компании проверять каждого заемщика или внести поправки в Уголовный кодекс. В таких делах полицейским зачастую непросто разобраться, кого считать потерпевшим: компанию, которая не может вернуть деньги, или человека, который этот кредит брал.