Тема:

Коронавирус 1 день назад

Анастасия Ракова: главная причина роста заболеваемости ковидом – поведенческая

По уровню заболеваемости коронавирусом Москва вышла на пиковые значения середины весны. Во вторник, 6 октября, выявлено более четырех тысяч новых заболевших – во многом из-за того, что горожане игнорируют рекомендации и не соблюдают элементарные меры безопасности.

По уровню заболеваемости коронавирусом Москва вышла на пиковые значения середины весны. Во вторник, 6 октября, выявлено более четырех тысяч новых заболевших – во многом из-за того, что горожане игнорируют рекомендации и не соблюдают элементарные меры безопасности.

Об этом в интервью телеканалу "Россия 1" сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, посетившая временный госпиталь в Крылатском. Она рассказала про новый подход к лечению больных COVID-19.

- Анастасия Владимировна, здравствуйте! Как развивается ситуация с коронавирусом в городе. Какова динамика заболеваемости?

- Cегодня у нас, по сути, два негативных антирекорда. Мы в первые перешли цифру четыре тысячи вновь выявленных заболевших. И, что очень печально, за предыдущие сутки мы госпитализировали более тысячи людей с коронавирусом в больницы. Мы вышли на те цифры, которые у нас были весной.

- Чем можно объяснить такой рост числа новых случаев?

- После длительного периода весенней изоляции и летних отпусков люди вернулись в город. Но, на мой взгляд, вторая – и она главная причина – это поведенческая причина. Несмотря на то, что у нас очень высокие цифры заболеваемости – тотальное несоблюдение масочного режима, отсутствие социальной дистанции. У нас более 800 тысяч людей с серьезными хроническими заболеваниями. Мы ввели для них возможность оставаться дома, взяв больничный. Но на сегодняшний день из 800 тысяч к нам обратились только 2,5 тысячи, все остальные продолжают работать. И это требует, чтобы мы задумались над тем, какие меры принимать дольше. И, да, на сегодняшний день мы имеем необходимые резервы медицинских мощностей. Но давайте будем откровенны: коек всегда ограниченное количество, и сколько бы их ни разворачивали, им когда-то придет конец. Сегодня вы отказываетесь надевать маску, завтра кто-то из ваших близких может просто не оказаться здесь.

- Почему было принято решение расконсервировать временные госпитали, а не перепрофилировать стационары, как это было весной сделано?

- В весенний период основную массу коечного фонда пришлось перепрофилировать под борьбу с коронавирусом. В результате мы остановили плановое оказание медицинской помощи соматическим больным. Это во-первых. Во-вторых, надо честно сказать: большинство соматических стационаров очень сложно адаптировать под требования инфекционного стационара. Очень сложно сделать шлюзование там, где его никогда не было.

- Сколько сейчас в Москве таких госпиталей и планируют ли расконсервировать дополнительные?

- Мы открываем таких больниц две – это здесь, в Крылатском, и в Сокольниках. Есть еще два центра, которые мы, если потребуется, в ближайшее время откроем – это торговый центр "Москва", он законсервирован, сейчас идет работа по формированию коллектива и расконсервированию этого госпиталя, и центр на ВДНХ. Более того, мы пытаемся сформировать еще один тип временных госпиталей на базе редеров – таких временных конструкций, которые могут существовать достаточно длительный период, до 10 лет. И такой мощный центр, законченный центр в больнице "Коммунарка" мы организуем практически на 1200 коек, 300 из этих коек будут реанимационные. В ближайшие несколько недель мы окончательно отработаем всю технологию, стандарт, и, если будет необходимость, мы эти медицинские учреждения также запустим.

- Если говорить о лечении. Будут ли какие-то нововведения в этом плане?

- Мы утвердили рекомендации и лучшие практики для лечения пациентов в стационаре, куда входят и современные противовирусные препараты, и антикоагулянты. И если в начале весны плазму доноров переболевших использовали только ведущие клиники, сейчас мы отработали стандарт, и все городские больницы, которые будут работать с больными с коронавирусной инфекцией, будут использовать плазму переболевших людей. И, конечно же, мэром было объявлено, что мы переходим на новый бесплатный стандарт обеспечения больных коронавирусной инфекцией и на амбулаторном уровне. Всем нуждающимся по рецептам врачей лекарства, препараты на базе фавилавира, будут доставляться бесплатно.