Косолапый гость: в окрестностях Салехарда разгуливает бурый медведь

В окрестностях Салехарда замечен медведь. Об этом работники режимного объекта сообщили в службу по охране биоресурсов Ямала.

В окрестностях салехардского "Водоканала" замечен медведь. Об этом работники режимного объекта сообщили в службу по охране биоресурсов Ямала.

Те, в свою очередь, отправились на место происшествия. Вооружившись ружьем и патронами, инспекторы отправились обследовать местность, где был замечен медведь. Оружие – для безопасности, чтобы в случае необходимости отпугнуть косолапого. Обследуя территорию, они обнаружили следы хищника, но в районе конструкций водозабора они были потеряны.

Появление мохнатого в районе Салехарда инспекторы фиксируют впервые. Его связывают с лесными пожарами, которые произошли летом в Югре и Красноярском крае. Что касается территории объекта, куда пришел медведь, то "приманки" в виде отходов жизнедеятельности, даже в мусорных баках, здесь не было, поэтому бурый задерживаться не стал и ушел в общедоступные охотугодья.

Найти косолапого не удалось, не видели его больше и работники режимного объекта. Тем не менее, напоминают инспекторы, встреч с медведем людям лучше избегать, а потому от прогулок в лесу в районе "Водоканала" пока лучше воздержаться.