Тема:

Коронавирус 3 дня назад

В Самаре за сентябрь в метро не пустили 1500 пассажиров без масок

Фото: pixabay.com/iira116
За сентябрь из наземного транспорта Самары высадили 382 человек, а в метрополитене уже при входе на станции были не допущены более 1500 человек. Гражданину без маски предлагается надеть ее либо покинуть салон, в противном случае транспорт от остановки не отъезжает, а нарушителя штрафуют.

А с 1 октября текущего года в областном центре к нарушителям масочного режима начали применять наказания в виде штрафов. Известно, что с середины прошлой недели составлено уже 5 протоколов в отношении пассажиров общественного транспорта. Санкции применяются во время рейдов, в которых принимают участие правоохранительные органы. За сентябрь из наземного транспорта высадили 382 человек, а в самарском метрополитене уже при входе на станции не допущены более 1500 человек. Гражданину без маски предлагается надеть ее либо покинуть салон, в противном случае транспорт от остановки не отъезжает, а нарушителя штрафуют.

Для составления протокола сотрудники полиции могут потребовать у нарушителя паспорт, в случае его отсутствия применяется электронная база. Также, если потребуется, гражданина могут сопроводить и в отделение органов внутренних дел.

Сумма штрафа для нарушителей составляет: от 1 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей. до 50 тысяч рублей и до 500 тысяч рублей – соответственно, при повторном совершении аналогичного нарушения. Такая мера касается не только пассажиров, но и сотрудников транспортных предприятий – водителей и кондукторов, которые пренебрегают мерами профилактики.