Уфимские чиновники требовали 10 млн рублей за покровительство при стройке отеля

Начальник градостроительного отдела администрации Уфы и его заместитель обвиняются в коррупционном преступлении на сумму 10 млн рублей. Следком возбудил уголовные дела по статье “Покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

Начальник градостроительного отдела администрации Уфы и его заместитель обвиняются в коррупционном преступлении на сумму 10 млн рублей. Следком возбудил уголовные дела по статье "Покушение на получение взятки группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".

По версии следствия, в августе 2020 года 32-летний начальник отдела градостроительного контроля и выдачи разрешений и его 38-летний заместитель предложили представителю строительной организации за крупную сумму выдать разрешение на строительство гостиницы в Октябрьском районе. Также гарантировалось общее покровительство во время строительства объекта. Размер требуемой взятки составил 10 миллионов рублей.

Передача денег проводилась через третьих лиц. В качестве посредника чиновники привлекли двоюродного брата начальника отдела. Тот в свою очередь попросил забрать деньги своего знакомого, который не знал, для чего они.

Следователи СКР совместно с сотрудниками ФСБ пресекли преступное деяние, после передачи денег подозреваемых задержали.

- В настоящее время с начальником отдела и его заместителем проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение, судом, по ходатайству следователя, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, прокомментировали в пресс-службе СУ СК ПФ по РБ.

В отношении посредника также возбуждено уголовное дело по статье "Посредничество во взяточничестве". Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства преступления.