В Тверской области началась подготовка ульев к зимовке

Улья в погреб ставь, праздник мёда правь. По традиции, как раз в начале октября начиналась подготовка ульев к зимовке, как она проходит в этом году – выясняла Екатерина Василькова.

Улья в погреб ставь, праздник мёда правь. По традиции, как раз в начале октября начиналась подготовка ульев к зимовке, как она проходит в этом году – выясняла Екатерина Василькова.

Кропотливо – от соты к соте. Сладким нектаром заполнили почти все рамки. Эта в пчелином семействе последняя, десятая. Пропитания на холода должно хватить. "Это всё делается в сентябре. Оценивается кормовой запас. При необходимости, добавляется. У кого много – забирается. То есть, сейчас всё сформировано. При правильном расчёте им должно хватить на зиму всего этого".

Мёд – самый главный секрет удачной зимовки. Если запасов много, никакой мороз не страшен. Но не во всех семействах потрудились на славу.

Улей заполнен только на половину, значит, зимовать придётся в тепле. Слабые пчелиные семьи на время холодов переедут вот в такой вагончик. Ульи в нём установят в два ряда и в два яруса – чтобы места хватило для всех.

Сани, согласно народной поговорке, готовят летом. А вот пчелиные ульи – осенью, с первых дней октября. Но пока на улице плюс, беспокоиться рано.
"У них утепление лежит, подушка. Им этого достаточно. Пчёлы мороза не боятся, боятся, наоборот, оттепели, когда, например, в январе будет плюсовая температура. Они могут понять это, как приход весны".

А вот запасаться мёдом сейчас – самое время. Хранить его нужно при определённых температурных условиях. "Где-то 15 градусов. Как раз оптимальная для хранения мёда, ну, и одновременно для кристаллизации".

Запасть, хранить. И лакомиться в своё удовольствие. Предки верили, если съедать по одной ложке натощак, не будут страшны никакие болезни.