В Бишкеке недовольные итогами выборов пытаются прорваться в Белый дом


Twitter

В Киргизии 4 октября прошли парламентские выборы, с предварительными результатами которых оказались недовольны сторонники оппозиционных партий. Они собрались на митинги у Белого дома в Бишкеке. Некоторые пытались перелезть через забор и штурмовать ворота.

В Киргизии 4 октября прошли парламентские выборы, с предварительными результатами которых оказались недовольны сторонники оппозиционных партий.

Они собрались на митинги у Белого дома в Бишкеке.

К вечеру 5 октября стало известно, что митингующие перекрыли проспект Чуй, а затем попытались штурмовать ворота здания: раскачивали ворота.

Некоторые залезли на забор и ворота, стали кидать камни в сторону здания парламента, сообщает "Спутник. Киргизия".

По последним данным, спецназ начал разгон участников митинга против результатов выборов, слышны выстрелы, передает "Интерфакс".

К Белому дому в Бишкеке прибыла спецтехника, а том числе водометы.

В акции протеста принимают участие представители и сторонники 11 политический партий из 16-ти, участвовавших в парламентских выборах. Они уже подписали совместное заявление об отмене результатов голосования и назначении новых выборов.

В парламент проходят 4 партии, остальные не смогли преодолеть положенный 7-процентный барьер.

Окончательные итоги выборов в парламент Киргизии планируется объявить в течение 20 дней после завершения автоматического подсчета голосов.