Американские спецслужбы устроили охоту на россиян


Global Look Press

Спецслужбы США развернули настоящую охоту по всему миру за российскими гражданами, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Особенный интерес проявляется к специалистам IT-индустрии — только за последние 10 лет по запросу США из третьих стран был экстрадирован по меньшей мере 21 гражданин России.

Спецслужбы США развернули настоящую охоту по всему миру за российскими гражданами, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Особенный интерес проявляется к специалистам IT-индустрии — только за последние 10 лет по запросу США из третьих стран был экстрадирован по меньшей мере 21 гражданин России.

Комментируя ситуацию с обвиненным в киберпреступлениях россиянином Евгением Никулиным, приговоренным в США к семи годам тюремного заключения, Москалькова назвала ситуацию "настоящей охотой".

Ранее сообщалось, что Никулин, задержанный в Чехии и экстрадированный в США, был признан виновным в киберпреступлениях: незаконное проникновение в компьютерные системы и кража личных данных. На суде россиянин заявил о своей непричастности к хакерским атакам.