Суд отказал в альтернативной службе пацифисту из Воронежской области

Суд отказал в альтернативной службе призывнику, который пытался обжаловать решение комиссии. Пацифист утверждает, что военные нарушили его права, гарантируемые Конституцией России.

В Борисоглебске суд отказал в альтернативной службе призывнику, который пытался обжаловать решение комиссии. Об этом "Вести Воронеж" сообщили в пресс-службе суда в среду, 30 сентября.

Призывник попросил об альтернативной службе в начале мая 2020 года. Спустя два месяца заявление рассмотрели на заседании призывной комиссии. Было принято решение отказать пацифисту из-за того, что он "нарушил срок и порядок подачи заявления". Кроме того, характеристики парня, по мнению призывной комиссии, не соответствовали его доводам о неприязни к военной службе.

Между тем пацифист утверждает, что военные нарушили его права, гарантируемые Конституцией России. Однако суд эти доводы не принял. Парню придётся пройти срочную военную службу.

Напомним, в июне парня из Борисоглебска за нежелание служить в армии оштрафовали на 100 тысяч. Он несколько раз не явился на сборный пункт и попал под статью Уголовного кодекса как уклонист. За это преступление предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.