Омская яхта "Сибирь" завершила кругосветное путешествие

Сегодня Омская яхта "Сибирь" завершила кругосветное путешествие. На берегу моряков торжественно встретили. Команда прошла по маршруту первооткрывателей Антарктиды.

Яхта "Сибирь" завершила кругосветное путешествие. Судно причалило к Омской крепости. На берегу моряков торжественно встретили. Омская команда прошла по маршруту первооткрывателей Антарктиды. Кругосветку посвятили 200-летию со дня открытия этого материка. Путешествие длилось 14 месяцев.

Тридцать тысяч морских миль и несколько десятков городов позади. Яхтсмены наконец-то сошли на родной берег. Омичи встретили их как героев.

Кругосветное путешествие завершилось там же, где и началось 14 месяцев назад, у Омской крепости. Правда, тогда никто из участников экспедиции не мог предположить с какими трудностями им придётся столкнуться на пути в Антарктиду. Из-за пандемии многие порты оказались полностью закрыты. Не было возможности пополнять запасы и ремонтировать судно.

"Главное назад мы все вернулись живые и здоровые, и судно находится в исправном состоянии", – отметил капитан яхты "Сибирь" Сергей Щербаков.

В конце февраля яхта "Сибирь" достигла российской станции "Беллинсгаузен" на побережье Антарктиды. Это и было главной целью экспедиции, посвящённой 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками – повторить их путь.

Омская команда сумела преодолеть "кладбище кораблей" – пролив Дрейка – и высадилась на берег. Однако ещё на подходе к материку стало ясно: возвращаться тем же маршрутом слишком рискованно, к тому же у яхты сломался винт.

"Переживали, надеялись, что всё будет хорошо. Испытывали трудности ребята наши, но всё закончилось. Они доблестно завершили свой путь, и мы гордимся ими", – поделилась жена участника экспедиции Татьяна Третьякова.

На помощь экипажу пришёл российский корабль "Адмирал Трёшников". На его борту яхта вместе с участниками экспедиции отправилась в обратный путь – в порт Санкт-Петербурга. Здесь "Сибирь" встала на ремонт.

"Плавание прошло нормально. Были и серьёзные моменты, но экипаж справился, всё выдержал. Все довольны. Никто ни о чём не жалеет. Посмотрели мир, познакомились, было очень много тёплых встреч", – говорит старший помощник капитана яхты "Сибирь" Владимир Заздравных.

Вместе с "Сибирью" сегодня в Омск прибыла и яхта "Жемчужина". Она участвовала в парусной экспедиции до Архангельска, посвящённой 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Дома моряков ждут родные и близкие. Яхтсменам надо отдыхать и набираться сил, впереди у них новые маршруты.