Птичий грипп продолжает атаку на Омскую область

В Омской области продолжается активная борьба с птичьим гриппом. На сегодня уже привито более 112 тысяч особей, порядка 36 тысяч тонн птицы уничтожено. Нарушителей санитарных правил ждут штрафы.

С момента выявления птичьего гриппа, в регионе было уничтожено порядка 36 тысяч тонн птицы, половина из которых приходится на личные подворья.

Как сообщил глава областной ветеринарной службы Владимир Плащенко, специалистами ведомства продолжается вакцинация в угрожаемой зоне вокруг выявленных очагов – это порядка 10 км от места выявления птичьего гриппа.

На сегодня уже привито более 112 тысяч особей. Продолжается и информационно-разъяснительная работа ветслужбы среди населения. Птичий грипп “прилетел” в Омскую область с дикими пернатыми.

В настоящее время очаги заболевания зафиксированы в 27 населенных пунктах 16 районов области. В министерстве сельского хозяйства создана комиссия, которая ежедневно выезжает туда и проверяет, как содержится птица в подворьях и в личных подсобных хозяйствах. Нарушителей санитарных правил ждут штрафы.