В школе Ивановской области открыли "Точку роста"

В Новогоркинской школе Ивановской области торжественно открыли "Точку роста". В школах сельской местности и малых городов теперь будет 54 "Точек роста".

В Новогоркинской школе Ивановской области торжественно открыли "Точку роста".

Вот так с помощью учебных манекенов будут проходить теперь уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Учитель Сергей Орлов – выпускник Новогоркинской школы. Окончив ее 30 лет назад, поступил в военное училище. Был пограничником – защищал рубежи нашей Родины. Вернувшись на малую родину, майор запаса стал обучать школьников – как защитить себя и других от непредвиденных ЧП. Говорит, что комплект современного оборудования – хорошее подспорье для практических занятий.

"Дети могут научиться, как правильно оказать первую доврачебную помощь, чтобы в экстремальной ситуации можно было спасти человека", – сказал учитель истории и ОБЖ Ново-Горкинской средней школы Сергей Орлов.

В этом кабинете учащиеся будут изучать также информатику и технологию. Дизайн-проект класса в 3D формате вместе с педагогами разрабатывал одиннадцатиклассник Сергей Краснов. Все главные идеи – его.

"Вот, как видите, наша мечта воплотилась в жизнь. И мы смогли сделать класс мечты, в котором у нас есть все, что нужно для обучения. Дальше – больше", – прокомментировал учащийся 11 класса Новогоркинской средней школы Сергей Краснов.

Здесь и самый современный компьютер, и шлем виртуальной реальности, и дроны для изучения окружающей среды и съемок в недоступных местах. Еще одно помещение – с зоной отдыха, шахматной гостиной, небольшой сценой, яркой мебелью – для занятий творчеством. Таких "Точек роста" в регионе теперь будет 54 – в школах сельской местности и малых городов.

"Педагогические коллективы воспринимают с большим воодушевлением появление таких образовательных интерактивных зон в своих школах", – пояснила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

"Точку роста" в Новогоркинской школе открывали торжественно в одном из кабинетов, который будет теперь служить актовым залом.