В Каменске-Уральском прошла встреча ликвидаторов Кыштымской аварии

В Каменске-Уральском прошла мемориальная встреча ликвидаторов Кыштымской аварии, а также тех, кто оказался в зоне излучения. Взрыв на химкомбинате "Маяк" прогремел 29 сентября 1957 года.

В начале его приняли за северное сияние. В Каменске-Уральском прошла мемориальная встреча ликвидаторов Кыштымской аварии, а также тех, кто оказался в зоне излучения. Взрыв на химкомбинате "Маяк" прогремел 29 сентября 1957 года, а восточно-уральский радиоактивный след протянулся сквозь Челябинскую, Свердловскую и Курганскую области.

"Я являюсь коренным жителем города Каменска-Уральского. И мои предки жили в трех деревнях: Окулово, Щербаково и Тыгиш. И деревня Тыгиш, как вы знаете, была под следом. И когда все это случилось, мне уже рассказывали потом родители и деды о том, как эту деревню эвакуировали", – рассказал глава Красногорского района г. Каменск-Уральский Дмитрий Башарин.

Всего было эвакуировано 23 деревни, а число людей, подвергшихся последствиям выброса радиоактивных материалов в окружающую среду, до сих пор неизвестно. Авария относится к одной из самых опасных в истории в плане последствий для здоровья, уступая лишь трагедии на Чернобыльской АЭС и Фукусиме. Чтобы почтить память всех, кто участвовал в ликвидации и пострадал из-за аварии на "Маяке", цветы возложили к мемориалу "Памяти Ликвидаторам" в Каменске-Уральском. В Челябинской области сейчас проходят съемки фильма, посвященного катастрофе. И хотя в этом году школьники в возложении цветов к мемориалу не смогли принять участие, они подключились к мероприятиям в онлайн-формате.

"У нас левая сторона всегда заполнена детьми. Более 100 детей школ присутствуют на наших мероприятиях. Это очень приятно, потому что действительно мы должны передавать поколению, которое идет за нами и придет после этого поколения, знания о том, что нашу уральскую замечательную природу, замечательный край нужно беречь, заботиться о нем и передавать историю другим поколениям", – сказала председатель правления Свердловской общественной организации "Союз Маяк" Валентина Гафарова.