Тема:

Brexit 4 месяца назад

В Британии нашли вариант обойти условия Brexit


Global Look Press

Британская Палата общин нашла вариант обойти условия сделки по выходу из ЕС. Она приняла законопроект о внутреннем рынке.

Британская Палата общин нашла вариант обойти условия сделки по выходу из ЕС. Она приняла законопроект о внутреннем рынке.

Документ будет регулировать торговые отношения между составными частями королевства. Он послужит страховкой на случай срыва переговоров по торговой сделке с Евросоюзом, а также при необходимости позволит отступить от договоренностей по Северной Ирландии.

"В Евросоюзе есть те, кто обеспокоен положениями нашего законопроекта о внутреннем рынке. Но как я уже говорил в Палате общин, это страховка. Мы хотим прийти к соглашению в рамках совместной комиссии. Хотим закрепить статус Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства. Также хотим иметь гарантии выполнения соглашения по выходу из ЕС в полном объеме. Пункты законопроекта, о которых идет речь – необходимая страховка. И они останутся в документе", – заявил член Консервативной партии Майкл Гоув.

По условиям Brexit часть таможенного пространства Великобритании – Северная Ирландия сохраняет доступ к единому рынку ЕС. Лондон опасается, что Брюссель будет злоупотреблять этой ситуацией и по своему желанию вводить любые тарифы на товары, которые перемещаются внутри королевства.