Утечка воздуха на МКС может происходить из-за американской аппаратуры


Global Look Press

Экипаж МКС продолжает искать причину утечки воздуха со станции. источник в Главной оперативной группе управления российского сегмента МКС отметил, что хоть пока делать выводы рано, но она может происходить во время включения американской служебной аппаратуры.

Экипаж МКС продолжает искать причину утечки воздуха со станции. Ранее сообщалось, что фиксировалось минус 220 граммов воздуха в день.

Впервые об этой проблеме заговорили еще в сентябре 2019 года, но в последние месяцы утечка возросла в пять раз.

В августе проверяли американский сегмент – там все чисто. Однако источник в Главной оперативной группе управления российского сегмента МКС в комментарии ТАСС отметил, что хоть пока делать выводы о месте утечки воздуха рано, но она может происходить во время включения американской служебной аппаратуры.

По его словам, ранее "контроль давления в американском сегменте проходил при выключенной служебной аппаратуре и аппаратуре полезной нагрузки", а утечка "может возникать при включении этой аппаратуры".

Ранее сообщалось, что в качестве причины нельзя исключать и версию столкновения с космическим мусором.

Сейчас на околоземной орбите работают российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер и астронавт NASA Кристофер Кэссиди. В минувшую пятницу, 25 сентября, для поиска утечки воздуха они изолировались на российском сегменте.

Во время изоляции им были доступны три модуля, грузовой корабль "Прогресс МС" и пилотируемый "Союз МС".