На 97-м году ушел из жизни основатель Московской Хельсинкской группы Юрий Орлов

фото: Википедия
27 сентября в США скончался известный физик и правозащитник Юрий Орлов – основатель и первый глава основанной в 1976 году Московской Хельсинкской группы. Ему было 96 лет. В 1986 году Орлова лишили гражданства СССР и выслали из страны.

27 сентября в США скончался известный физик и правозащитник Юрий Орлов – основатель и первый глава Московской Хельсинкской группы. Ему было 96 лет.

Как говорится в сообщении на сайте МХГ, Юрий Федорович до последней возможности преподавал и оставался на связи с правозащитным движением.

Юрий Орлов воевал на фронтах Великой Отечественной войны, окончил физтех МГУ.

В 1976 году он основал первую в СССР правозащитную организацию — Московскую Хельсинкскую группу. Об этом было объявлено на квартире академика Сахарова.

Зимой 1977 году "диссидент" был арестован за свою правозащитную деятельность, но буквально за день до этого успел передать свои предложения по руководству группой Людмиле Алексеевой.

В 1986 году Юрия Орлова лишили гражданства СССР и выслали из страны, обменяв на арестованного в США Геннадия Захарова – советского разведчика, сотрудника представительства Советского Союза в ООН.

Начиная с лета 1989 года, Юрий Федорович регулярно приезжал в СССР и Россию и принимал участие в воссоздании МХГ.