Пенсионерка победила Катю Гордон

Пенсионерка из Москвы выиграла суд против юриста Екатерины Гордон. Светскую львицу обязали выплатить сто тысяч рублей за неоказанные юридические услуги.

Пенсионерка из Москвы выиграла суд против юриста Екатерины Гордон. Светскую львицу обязали выплатить сто тысяч рублей за не оказанные юридические услуги, плюс – компенсацию морального вреда. Мы уже рассказывали о деятельности компании "Гордон и сыновья". После этого Екатерина попыталась уладить споры с бывшими доверителями, но появились новые пострадавшие.

Пенсионерка Нина Петровна из Москвы вынуждена сражаться сразу на двух фронтах. С юристами и против юристов. Первые – помогают ей решить в суде семейные проблемы, вторые – эти проблемы усугубляют.

"Я была клиенткой Екатерины Гордон, заключив договор и заплатив 100 тысяч. Сумму оплатила, сделала доверенность на их компанию, а мне ничего не поступает неделю: ни звонков, ничего. Я звоню – вы занимаетесь этим, нет? – Да, да, вот мы сейчас, вот мы потом", – рассказала Нина Петровна.

Пенсионерка уверяет – все, что она получила от юристов компании "Гордон и сыновья", билет на концерт самой Екатерины Гордон. Она еще и поет. Клиентка посчитала такой подарок слишком дорогим и отправилась в суд с требованием вернуть деньги за не оказанные юридические услуги.

Арсений Криган, юрист, рассказал: "Неоднократно в зале судебного заседания упоминалось о том, что мы лжём. – Вы? – Да, что мы лжём, хотим нанести вред репутации Екатерины Гордон, её компании, что мы всё придумываем".

Москвичка Нина Петровна – не единственная, кому понадобилась помощь профессиональных юристов после помощи юриста Гордон.

Адвокат Шота Горгадзе заявляет, что только к нему обратились больше 10 бывших клиентов скандальной блондинки.

Шота Горгадзе, адвокат, член Совета по правам человека при Президенте РФ, рассказал: "То, что делает в юридической сфере Екатерина Гордон, очень похоже на диспетчеров в такси, которые принимают заказы, оставляя у себя определённую часть суммы, передаёт её другим юристам. А иногда и, видимо, не привлекает юристов, ограничиваясь так называемой медийной поддержкой, то есть публикациями на своих страничках и прикарманивает себе эти деньги – вот и вся околоюридическая деятельность Екатерины Гордон. Является ли это мошенничеством, пусть разбираются правоохранительные органы. На мой взгляд, да – это мошенничество, ничего общего с юридической практикой не имеющее".

Мы встретились с Екатериной Гордон и поинтересовались, какую работу над ошибками провела её компания. Юрист спешила на очередной процесс и интервью давала на ходу.

- Как вы планируете урегулировать конфликтные ситуации со своими клиентами?

- С Кристиной Мельниченко мы обедали и, в частности, будем ужинать.

- То есть разрешаете как-то, да?

- Нет, я никак не разрешаю.

Кристина Мельниченко, о которой говорит Екатерина Гордон, была героиней нашего прошлого сюжета. Бизнесвумен из Пензы пыталась с помощью юриста наказать гадалку, которая обманула ее на 2 миллиона рублей. Но вновь потеряла деньги – за 300 тысяч она получила от Гордон лишь несколько публикаций в соцсетях и видеоролик.

Полтора года Кристина пыталась вернуть выброшенные сбережения – обращалась в полицию, в суд и только после эфира нашей программы, Екатерина Гордон соизволила пообщаться со своей обиженной клиенткой. Обогрела её и, похоже, использовала в своих целях – направила против воображаемых врагов.

Возможно, поэтому далеко не все бывшие доверители юриста Гордон готовы в открытую говорить о своих претензиях.

Алёна, бывший клиент юридической фирмы "Гордон и сыновья", заявила: "Ребята просто неграмотные: ошибка на ошибке. Если у Гордон ко мне есть вопросы – в судебном порядке, пожалуйста. Я никому бы не пожелала к ней обратиться по простой причине, что стоимость её услуг в миллиард раз завышена, а по факту ты сидишь сама, делаешь всё сама".

Решать самой юридические вопросы пришлось и Татьяне Ефимовой из Санкт-Петербурга. В декабре 2018 года в ДТП погиб ее сын. Убитая горем мать хотела добиться справедливого наказания для виновника аварии и обратилась в фирму с громким названием.

Татьяна Ефимова, бывший клиент компании "Гордон и сыновья", рассказала: "Я обратилась к юристам Кати Гордон. За оплату я не получила услуги, за которые заплатила. То есть я получила несколько публикаций в сториз и мне сказали, что мы свою работу выполнили".

Лишь после этого Татьяна поняла, что отдала 100 тысяч рублей не за юридическую помощь, а за пиар своего горя.

Она рассказала об этой неприятной истории в эфире журналиста Владимира Соловьева и только после широкой огласки ей удалось вернуть деньги, отданные Гордон. Похоже, это тот редкий случай, когда публичность сыграла против публичной личности.

Оксана Михалкина, адвокат, рассказала: "Заманивают к себе людей, играя на их горе, играя на их желаниях, в частности, возможно, прославиться, почему медийность и предлагается, но по итогу в общем-то получается пустота. Максимум – размещение ролика на Youtube или в Instagram (запрещена в РФ). Вот этим всё ограничивается, ну, и таких людей, клиентов, мне очень жаль по одной простой причине, что люди оказываются совершенно не защищены".

Юрист, режиссёр, сценарист и певица Екатерина Гордон не скрывает методов своей работы.

Вот в одном из интервью делится секретом своего успеха: "Делегирю какой-то компромат на стороны, потом звоню: здрасьте, меня зовут Катя Гордон, у мужика уже, блин, инфаркт. Говорю: ваша жена теперь мой клиент – готовьте бабки".

Заявление, мягко говоря, странное для юриста. Может дело в странном напитке, который она потягивает из золотого кубка? То ли он затуманил мозг, то ли, наоборот, развязал язык.

Екатерина Гордон пояснила: "Я создаю какую-то тему интересную, ко мне много приходит громких тем в мой юридический бизнес. Мы делаем какую-то программу – вот я тему значит троллинга над Козаченко – Вадимом Козаченко. – Я поняла: Больно, мне больно..."

Екатерина Гордон защищала бывшую жену Вадима Казаченко. Внутренние семейные споры певца быстро превратились в грязную пиар-кампанию. Свое злословие юрист оттачивает даже на бывшем муже – адвокате Сергее Жорине. Он уверяет, что в браке с Гордон пережил домашнее насилие. По интернету гуляют кадры – дама, похожая на блондинку-юриста, наносит сокрушительные удары мужчине, похожему на брюнета-адвоката. Гордон до сих пор бьет бывшего – теперь уже словом. Тот в информационных войнах не участвует, похоже, считает себя выше этого".

Мы хотели узнать у Екатерины – неужели публичные оскорбления входят в обязанности юриста, но она спряталась от неудобных вопросов под зонтом очередной клиентки.

Москвичка Нина Петровна, о которой мы рассказали в начале нашего сюжета, добилась справедливости и через суд вернула деньги, отданные Екатерине Гордон за так и не оказанные услуги. Бывшие клиенты юриста уверены – ей нужно не искать виновных, а честно и законно выполнять свои обязанности.

Тогда, возможно, многие конфликты разрешились бы в стенах офиса, а не на телеэкранах.