Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Что известно об испытаниях противокоронавирусной вакцины

Успешным назвала глава Роспотребнадзора Анна Попова прохождение второго этапа испытания вакцины от коронавируса от научного центра "Вектор". Он должен завершиться 28–30 сентября. В интервью автору фильма "Опасный вирус. Вакцины" на канале "Россия 1" Наиле Аскер-заде Попова отметила, что клинических проявлений после вакцины нет ни у кого.

Успешным назвала глава Роспотребнадзора Анна Попова прохождение второго этапа испытания вакцины от коронавируса от научного центра "Вектор". Он должен завершиться 28–30 сентября. В интервью автору фильма "Опасный вирус. Вакцины" на канале "Россия 1" Наиле Аскер-заде Попова отметила, что клинических проявлений после вакцины нет ни у кого.

"Ни температуры, ни каких-либо других реакций", – добавила глава Роспотребнадзора.

Она считает, что таких вакцин, которая разрабатывается ГНЦ "Вектор", не так много в мире. В частности, исследуется, как влияет эта вакцина от COVID-19 на беременных. Директор ИМБТ центра "Вектор" Роспотребнадзора Елена Даниленко. Сейчас в "Векторе" исследуют, как вакцина влияет на беременных и главное – плод. На людях опыты не проводятся, все необходимые данные проводятся на лабораторных крысах.

Эти испытания проводятся в течение четырех месяцев, их планируется завершить в декабре. И тогда у ученых уже будет полная информация относительно возможности использования этой группой населения. Что касается детей, то "детская" вакцина "Спутник V" может быть выпущена в формате капель для носа, рассказал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург. Эта форма считается среди педиатров наиболее комфортной для маленьких пациентов.

Причем клинические исследования вакцины от COVID-19 на детях будут идти последовательно с понижением возраста, заявил интервью автору фильма "Опасный вирус. Вакцины" на канале "Россия 1" Наиле Аскер-заде директор центра "Вектор" Роспотребнадзора Ринат Максютов. Сначала исследования проводились на группе 15–17-летних, затем – на группе 10–14-летних, и последняя группа — уже новорожденные, сказал Максютов. Детская вакцина принципиально отличается от взрослой сниженной реактогенностью. Вакцина от центра "Вектор" показала свою безопасность, поэтому дополнительно снижать и так нулевую реактогенность нет необходимости, пояснил Максютов.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что завершить процедуру регистрации вакцины от коронавируса, разработанной центром "Вектор", планируется к 15 октября.