Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

МИД Украины: укрепление сотрудничества РФ и Белоруссии представляет угрозу для Киева


Zuma/ТАСС

Украина увидела угрозу в ситуации укрепления сотрудничества России и Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Украина увидела угрозу в ситуации укрепления сотрудничества России и Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

По мнению Кулебы, президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал свой выбор. А это означает, что Украина взвешивает все риски, которые может нести для нее укрепление позиций Российской Федерации в Белоруссии.

Как подчеркнул политик, выбор лидера Белоруссии в сторону России означает, что риски, которые видит официальный Киев, зашкаливают. Также Кулеба отметил: он сожалеет, что Лукашенко отказался от международного посредничества для урегулирования политического кризиса в стране.

Ранее Дмитрий Кулеба заявил, что инаугурация не делает Александра Лукашенко легитимным президентом. В ответ на это Минск обвинил Украину в желании угодить модным трендам, а также в несамостоятельности.

Инаугурация президента Белоруссии состоялась во Дворце независимости в Минске 23 сентября, напоминает РИА Новости. По информации ЦИК, Лукашенко, набрав более 80 процентов голосов, победил на выборах 9 августа. Уже седьмую неделю в Белоруссии продолжаются массовые протесты по поводу несогласия с официальными результатами голосования.