Плесень и сырость. В Челябинске расселят ветхий барак

Жильцы барака в Металлургическом районе Челябинска уже 30 лет не могут добиться расселения. Ветхая конструкция разваливается по частям. Но перевозить отсюда людей никто не спешит. С жильцами аварийного дома пообщался корреспондент ГТРК "Южный Урал". Крыша, как решето: гнилые полы, сырость и плесень. Весь дом, рассказывают жители, держится на одной печной трубе. Барак на улице Павелецкой

Жильцы барака в Металлургическом районе Челябинска уже 30 лет не могут добиться расселения. Ветхая конструкция разваливается по частям. Но перевозить отсюда людей никто не спешит. С жильцами аварийного дома пообщался корреспондент ГТРК "Южный Урал".

Крыша, как решето: гнилые полы, сырость и плесень. Весь дом, рассказывают жители, держится на одной печной трубе. Барак на улице Павелецкой возвели еще в середине прошлого века как временное жилье для строителей-китайцев. Использовать его планировали не больше 12 лет. Но дом оказался "долгожителем". И ни одна комиссия не признает его ветхо-аварийным.

"Подавали много раз, говорили. Приедут: "Нормальный еще, жить можно". А сейчас уже просто невозможно жить!", — поделилась жительница дома Надежда Выжимова.

Со своей проблемой жильцы дома обратились к депутату Госдумы Владимиру Бурматову. Он организовал независимую экспертизу. И вот — ее решение: «Здание классифицируется как ветхо-аварийное и рекомендуется к сносу». Это уже десятый барак в Металлургическом районе Челябинска, который будет расселен при участии Владимира Бурматова.

"Сегодня, благодаря позиции губернатора, эти дома будут поставлены в очередь на снос, а жильцы получат хорошие благоустроенные квартиры в других районах города", — рассказал депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.

Также парламентарий отметил: проконтролирует, чтобы на месте снесенного барака провели работы по благоустройству и навели порядок.