Жителей Калмыкии с тройным юбилеем поздравили из космоса

В Элисте отметили тройной праздник – 155-летие столицы республики, 100-летие автономии Калмыкии и 580-летие национального эпоса Джангар.

В Элисте отметили тройной праздник – 155-летие столицы республики, 100-летие автономии Калмыкии и 580-летие национального эпоса Джангар. С юбилеем жителей и гостей Калмыкии поздравили космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с борта МКС.

Ключевым событием праздника стал экономический форум "Элиста-2020". Он объединил предпринимателей, инвесторов, представителей агропромышленной отрасли. Кульминационным моментом Дня города считается культурно-спортивное мероприятие "Джангариада". Потомки Джангара – так называют тех, кто подобно героям былинных сказаний, славятся силой, ловкостью, мужеством.

На элистинском ипподроме выясняли, кто самый сильный и ловкий, своим примером доказывая, как важно – сохранить традиции предков. Насыщенная программа включала в себя соревнования по национальным видам спорта: стрельбе из лука, метанию копья и аркана. Не обошлось и без традиционных скачек с участием лошадей и верблюдов.