Погода сильно удивит. Синоптики составили неожиданный прогноз для Урала

Атмосферный фронт с дождями пока отступил, однако над Уралом пронесется сильный ветер. Синоптики рассказали о том, какая погода ждет жителей региона. Оранжевый уровень опасности объявлен в Челябинской, Свердловской и Курганской областях, в Башкортостане – чрезвычайный класс пожарной опасности.

Атмосферный фронт с дождями пока отступил, однако над Уралом пронесется сильный ветер. Синоптики рассказали о том, какая погода ждет жителей региона, передает cheltv.ru. Оранжевый уровень опасности объявлен в Челябинской, Свердловской и Курганской областях, в Башкортостане – чрезвычайный класс пожарной опасности.

Гидрометцентр предупреждает о том, что в ночные и утренние часы возможны заморозки до -5 градусов, а днем будет преобладать теплая и солнечная погода. Из-за резких перепадов температуры местами будет густой туман. Поэтому специалисты рекомендуют водителям быть осторожными на дорогах и трассах и не превышать скорость.

По данным синоптиков, в Челябинской области утром 25 сентября столбики термометров поднимутся с ночных -5 градусов до +6 градусов. Из-за резкого перепада температур в пониженных частях рельефа возможен густой туман. В дневные же часы потеплеет до +17 градусов. На протяжении всего дня небо будет облачным с прояснениями. Осадков не ожидается.
Северо-западный ветер будет дуть со скоростью 2-7 метров в секунду.

В Свердловской области утром местами в воздухе и на поверхности почвы ожидаются заморозки до -3 градусов. Перепад температуры до +7 градусов приведет к туманам. Помимо этого, в первой половине дня возможен небольшой дождь. В дневные часы столбики термометров поднимутся до +15 градусов, небо будет затянуто тучами. Осадков не прогнозируют.

По данным Гидрометцентра, в Башкортостане ожидается солнечный и по-осеннему теплый день с температурой воздуха до +19 градусов. Синоптики осадков не прогнозируют. Ветер стихнет, местами возможен полный штиль.
В регионе продолжает действовать предупреждение о пожарной опасности.

Аналогичная ситуация ждет Курганскую область – перепад температуры из -3 градусов до +6 градусов утром, что приведет к образованию тумана. Днем термометры покажут +14 градусов. Небо будет затянуто тучами, а местами возможен небольшой дождь. Скорость ветра может достигать 16 метров в секунду.