Тема:

Коронавирус 2 дня назад

COVID-19 ставит новые антирекорды и закрывает страны на карантин


AP Images

Коронавирус взял новый рекорд: уже свыше 32 миллионов человек в мире инфицированы COVID-19. Данные приводит Университет Хопкинса. В Бразилии третьи сутки подряд регистрируют свыше 32 тысяч вновь заразившихся. Неблагоприятную тенденцию к росту числа заболевших отмечают и в Европе.

Коронавирус взял новый рекорд: уже свыше 32 миллионов человек в мире инфицированы COVID-19. Данные приводит Университет Хопкинса. В Бразилии третьи сутки подряд регистрируют свыше 32 тысяч вновь заразившихся. Неблагоприятную тенденцию к росту числа заболевших отмечают и в Европе.

В Великобритании зафиксировали самый большой прирост новых случаев заболевания ковидом с начала пандемии. За минувшие сутки коронавирус выявили более чем у 6600 человек, зафиксировали также 40 смертей среди заразившихся.

Ранее в Соединенном Королевстве ужесточили ограничительные меры в связи с ухудшением ситуации. В частности, увеличили штрафы за их нарушения. Также в Британии начало действовать "правило шести", когда гражданам запрещено собираться в группы более шести человек за исключением деловых совещаний. В правительстве не исключили введение нового локдауна.

Французское правительство также не исключает, что страна уйдет на повторный карантин, как это было весной. В республике тоже отметились новым антирекордом: за последние 24 часа выявили более 16 тысяч новых случаев. Ранее в части городов, где ситуация особенно неблагоприятная, власти распорядились о закрытии баров и ресторанов. В остальных, включая Париж, Ниццу, Бордо и Рене, ограничить время работы предприятий общепита до десяти часов вечера. Нововведения вызвали недовольство владельцев ресторанов. Более полусотни предпринимателей вышли на акцию протеста в Париже, требуя отмены ограничений.

Тем временем в Израиле к уже вступившим в силу карантинным мерам добавят новые. Кнессет в первом чтении проголосовал за поправку, позволяющую ограничивать демонстрации и молитвы в период пандемии. Перевес за принятие изменений был минимальный – всего четыре голоса. Вероятной причиной послужил недавний протест на площади в Иерусалиме, в рамках которого люди сидели на стульях в двух метрах друг от друга.

18 сентября в стране объявили повторный локдаун на три недели. Большинство жителей страны отправлены на удаленную работу, магазины и рестораны закрыты. Дома можно находиться только с членами семьи, с которыми израильтяне живут под одной крышей.

В Бразилии из-за резкого прироста числа заразившихся отменяют знаменитый карнавал в Рио-де-Жанейро. Традиционно его проводят в феврале за три дня перед Великим Постом, но готовиться начинают за полгода – сшить костюмы и построить платформы дело затратное и по времени, и по финансам. А денег на подготовку у школ самбы, которые многие недели были на карантине, попросту нет. Однако организаторы отметили, что в случае появления в стране эффективной вакцины, праздник все же удастся провести, но чуть позже. Сейчас Бразилия находится на третьем месте в мире по числу заразившихся после США и Индии.