Антициклон, вернувший лето в Европейскую часть страны, расширяет зону влияния

Грядущие выходные в Европейской части России могут стать самыми теплыми в 21-м веке! Антициклон, вернувший в регион лето, усиливается и захватывает все больше регионов страны. Какую территорию он накроет к концу недели?

Грядущие выходные в Европейской части России могут стать самыми теплыми в 21-м веке! Антициклон, вернувший в регион лето, усиливается и захватывает все больше регионов страны. Какую территорию он накроет к концу недели?

На пляжах – опять яблоку негде упасть. Люди загорают, а некоторые даже купаются. И нет, это не какой-нибудь южный курорт. А Калининградская область! Балтийское побережье. В самом Калининграде накануне термометры показали +24 с половиной. Это, во-первых, новый рекорд! А во-вторых выше даже нормы середины лета. Рекордно тепло в четверг было и в Санкт-Петербурге: +23, и в Петрозаводске: выше +20-ти градусов. В Москве воздух тоже прогрелся до +23-х, это хоть и не исторический максимум, но все равно показатель, совершенно ненормальный показатель для текущего сезона. Ну, идеально дополняет картину вот это видео: бабочка возле цветущего одуванчика. Это Татарстан. До октября, напомню – меньше недели.

Мы уже рассказывали, что причиной небывалого по мощи осеннего потепления стал антициклон, который несет в нашу страну воздух со Средиземноморья.

Сейчас он усиливается, и начинает распространять свое влияние на другие регионы. К настоящему моменту гребень очага высокого давления уже перебрался через Урал, и начинает вытеснять из Сибири циклон, принесший туда дожди и осенний холод. И уже в субботу-воскресенье поля фронтальной облачности отступят к берегам Енисея и Байкала. Увы, такого потепления, как на Русской равнине, в Зауралье ждать не стоит. Ведь передней части антициклона наблюдаются северные ветры.

Так что, уже к субботе Тюменскую область, север Омской и Томской областей охватят заморозки. А в воскресенье, когда облаков над регионом останется совсем мало, ночное выхолаживание атмосферы усилится. И в зоне возможных отрицательных температур окажется практически вся Южная Сибирь.

Дневные температуры тоже будут вполне осенними – почти повсеместно не выше +10-ти.

Например, в Кемерово сегодня из-за циклона еще пройдут дожди. Но уже с субботы осадки прекратятся. Правда, несмотря на общее улучшение погоды, термометры покажут всего +10...+11. А со вторника Кузбасс ждет новая волна ненастья и похолодания.

И совершенно противоположный прогноз – для Европейской части страны.

Там сохранится летняя погода. Показания термометров ожидаются в среднем на 5-6 градусов выше климатической нормы. Например, в субботу в центре страны и на северо-западе после полудня +20...+25, а на юге около +30.

В Москве с сегодняшнего дня и до воскресенья: +20...+23-х. В понедельник погода ненадолго испортится, и из-за дождей температурный режим войдет в рамки сентябрьского климата. Но со вторника тучи рассеются, и есть шанс на возвращение солнечного бабьего лета.