На эксперта БТИ в Краснодаре завели дело после пожара в доме на улице Российской

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 34-летнего эксперта БТИ. Он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями. Подозреваемый, в ходе строительно-технической экспертизы...

Следователи возбудили уголовное дело в отношении 34-летнего эксперта БТИ. Он подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями.

Подозреваемый, в ходе строительно-технической экспертизы самовольно возведенного строения на улице Российской, не выехал на объект и не провел исследование на месте.

“При этом в документе он изложил неверные сведения о соответствии объекта капитального строительства требованиям СНиПа, противопожарным и санитарным нормам, предъявляемым к многоквартирным жилым домам”, – сообщает пресс-служба СКР по Краснодарскому краю.

В рамках расследования было установлено, что в доме отсутствовали противопожарные преграды, из-за чего огонь быстро распространился по этажу. Кроме того, квартиры верхнего этажа были выполнены без потолочного перекрытия, разделяющего объем помещений и подкровельное пространство.

Напомним, что пожар в доме на улице Российской произошел 13 сентября. В результате полностью выгорели 54 квартиры. Площадь возгорания составила около 4400 кв. метров.

Как сообщили в следственном комитете по краю, допущенные на стадии строительства нарушения и недостатки способствовали и привели к распространению пожара, полному уничтожению жилых помещений, причинению имущественного ущерба, а также наступлению иных тяжких последствий для жильцов дома.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе устанавливают весь круг должностных лиц, в полномочия которых входил контроль и надзор за организацией строительства многоквартирного дома и ввода данного объекта в эксплуатацию. В рамках расследования уголовного дела действиям (бездействию) должностных лиц будет дана правовая оценка.